Auction March Auctions Part I.

Feuervergoldete Kaminuhr

117
Feuervergoldete Kaminuhr

Ädikula-Bronzegehäuse mit seitlichen kanellierten Halbsäulen mit bekrönenden Pinienzapfen und segmentbogigem Dachabschluß. Darüber gebundene Schleife. Gehäusesockel mit kräftigem Reliefprofil, auf einer Bodenplatte in Carara-Marmor mit Bronzefüßchen. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und feinen emaillierten Girlanden. Signiert FERNAND GERVAIS, Medaill d´Or, 1889 - PARIS". Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halb-Stunden- und StundenRechenschlagwerk auf Glocke. Werkdeckel in geätztem Glas (def.).Halbstundenschlag auf Glocke. H.: 31 cm. (98073)

Catalogue price € 800 - 1.040 Catalogue price€ 800 - 1.040  $ 960 - 1,248
ÂŁ 720 - 936
元 6,168 - 8,018
₽ 72,232 - 93,901