Auction March Auctions Part I.

Feuervergoldete Empire-Uhr

76
Feuervergoldete Empire-Uhr

Das Uhrwerk mit Zifferblatt in einem architektonisch gestalteten Brunnen mit Löwenmaske und Wasserauslauf, darüber zwei Turteltauben. Links daneben eine Palme sowie ein Jäger mit Flinte und erlegtem Vogel. Der Sockel rechteckig auf vier Kugelfüßen, an der Stelle des Brunnens bauchig vortretend. Appliziert mit Reliefemblemen in Form von verbundenen Jagdhörnern. Bronze feuervergoldet, die Palme bronziert und patiniert. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halb-Stunden- und Stunden-Schloß-Scheiben-Schlagwerk auf Glocke (Glocke ergänzt). H.: 34 cm. L.: 26 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (98384)

Catalogue price € 4.400 - 5.300 Catalogue price€ 4.400 - 5.300  $ 5,280 - 6,360
£ 3,960 - 4,770
元 33,924 - 40,863
₽ 397,276 - 478,537