Auktion März-Auktionen Teil I.
76
Feuervergoldete Empire-Uhr
Das Uhrwerk mit Zifferblatt in einem architektonisch gestalteten Brunnen mit Löwenmaske und Wasserauslauf, darüber zwei Turteltauben. Links daneben eine Palme sowie ein Jäger mit Flinte und erlegtem Vogel. Der Sockel rechteckig auf vier Kugelfüßen, an der Stelle des Brunnens bauchig vortretend. Appliziert mit Reliefemblemen in Form von verbundenen Jagdhörnern. Bronze feuervergoldet, die Palme bronziert und patiniert. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halb-Stunden- und Stunden-Schloß-Scheiben-Schlagwerk auf Glocke (Glocke ergänzt). H.: 34 cm. L.: 26 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (98384)
Katalogpreis € 4.400 - 5.300
Katalogpreis€ 4.400 - 5.300
$ 4,752 - 5,724
£ 3,960 - 4,770
元 34,408 - 41,446
₽ 437,756 - 527,297
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.