Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk
2224
Feuervergoldete Bronzefigur eines segnenden Auferstehungschristus
Höhe der Bronze: 27 cm.
Gesamthöhe: 53 cm.
Sockelseitenlänge: 17 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 6.500
Katalogpreis€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
In wallendem Mantel mit Dornenkrone, die rechte Hand zum Segensgestus, in der Linken Kreuzstab mit Kreuzfahne. Feiner Guss, ziseliert und poliert. Im Tuch Riffelung punziert; auf achtseitiger Plinthe. Auf hohem Rechtecksockel mit vortretender Basis über vier Eckfüßen in Form von Voluten und Hängeblättern. In Bronze, vergoldet. Sockel und Füße mit Figur zusammengehörig. Der Sockel belegt mit Schildpatt. In den Seiten eingelegte Buntmarmorplatten, gerahmt von ebonisierten Flammleisten. (790024)
Fire gilded bronze figure of the blessing risen Christ
Height of the bronze: 27 cm.
Total height: 53 cm.
17th century.