Thursday, 11 April 2013

Auction Russian Art

Festtagsikone zum Fest der Auferstehung Christi
Detailabbildung: Festtagsikone zum Fest der Auferstehung Christi

794

Höhe: 31 cm.
Breite: 26,5 cm.
Kastenhöhe: 42 cm.
Breite: 36,5 cm.
Tiefe: 7 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 4,995 - 6,105
£ 3,780 - 4,620
元 35,145 - 42,955
₽ 318,105 - 388,795

Ikonentafel mit Porzellanbildnissen im verglasten Kasten. Auf hochrechteckiger, massiver Holzplatte, mit korallenrotem Samt bezogen und mit vergoldeten, getriebenen Bändern eingefasst, darauf insgesamt 13 rechteckige, mit Szenen bemalte Porzellanbildermit Darstellungen aus dem Leben Mariens sowie Lebensstationen Jesu. Im Zentrum größerformatige Porzellanplatte mit Darstellungen der Auferstehung Christi, umgeben von kleineren Bildern mit Szenen mit der Geburt Mariens beginnend, fortgesetzt mit Tempelgang Mariens, Verkündigung, Geburt in Bethlehem, Darbringung im Tempel, Taufe im Jordan, Tod Mariens, Verklärung Christi etc. Die einzelnen Bildtafeln von geschweiften Rahmungen eingefasst, ebenfalls getrieben und feuervergoldet. Eckzieher in Form von Rosetten auf quadratischen, getriebenen Feldern mit Rosettendekoration. Die Innenrahmungen der Porzellanfelder im Stab. Brauner Holzkasten, frontverglast, mit seitlichen Scharnieren und Verschluss. (8910610)