Friday, 22 June 2007

Auction Paintings

Detailabbildung: Fernando Galli-Bibiena 1657 Bologna - 1743

Lot 312 / Fernando Galli-Bibiena 1657 Bologna - 1743

312
Fernando Galli-Bibiena
1657 Bologna - 1743

PAAR PHANTASIE-ARCHITEKTURLANDSCHAFTEN

Catalogue price € 90.000 - 100.000

Architekturcapriccios. Blick durch einen Triumphbogen auf einen Palast am Hafen. Vor der weitläufigen Treppenanlage elegante Gesellschaft sowie auf grünen Stücken sitzende Personen, im links sichtbar werdenden Hafen anliegender Kahn. Gegenstück: Blick durch einen weiten, von Säulen getragenen Korbbogen auf Palastarchitektur mit in der Mitte verlaufendem Kanal. Reiche Figurenstaffage mit höfisch
gekleideten Personen, Dienern und stilllebenartig drapierten Gegenständen. Am Palastportal eine anlegende Gondel.

Jeweils Öl auf Leinwand.
70 x 96,7 cm.
Beide signiert.
Eines der Bilder datiert “1733“.
(661593)