Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung: Fernand Verhaegen, 1883 Marchienne-au-Pont - 1975 Montigny-le-Tilleul

Sie interessieren sich für Werke von Fernand Verhaegen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fernand Verhaegen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1049
Fernand Verhaegen,
1883 Marchienne-au-Pont - 1975 Montigny-le-Tilleul

STILLEBEN MIT GLÄSERN UND TEEGESCHIRR, 1909Öl auf Leinwand.
99,5 x 99 cm.
Rechts unten in Blau signiert und datiert.
Gerahmt.

Katalogpreis € 6.000 - 7.000 Katalogpreis€ 6.000 - 7.000  $ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430

Sehr ansprechendes und detailreiches Stilleben, das durch einen Fensterausschnitt beleuchtet wird. Die pointillistische Malweise gibt die unterschiedlichen Texturen der auf dem Tisch plazierten Gegenstände in ihrer Plastizität hervorragend wieder.

Fernand Verhaegen, eigentlich Verraghen, war ein wallonisch-belgischer Maler. 1900 -1906 studierte Verhaegen in Brüssel an der Königlichen Kunstakademie. Bereits 1908 nahm er an zahlreichen Ausstellungen teil, u.a. 1911 am 7. Salon "Vie et Lumière", 1913 in der Galerie Giroux oder 1914 am 21. Salon von "La Libre Esthétique". Nach seiner Emigration während des Ersten Weltkriegs nach England, kehrte Verhaegen 1919 nach Belgien zurück. Sein Stil ist durch den Impressionismus beeinflusst, weist aber auch in den 1920er und 30er Jahren Stilelemente der Fauves auf. In seinem späteren Schaffen widmete sich Verhaegen häufig Themen seiner wallonischen Heimat und verarbeitete auch volkstümliche Sujets. (9903151)

Fernand Verhaegen,

STILL LIFE WITH GLASSES AND TEA SET, 1909

99,5 x 99 cm.
Signed and dated in blue lower right.
Framed.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fernand Verhaegen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Fernand Verhaegen kaufen?

Sie wollen ein Werk von Fernand Verhaegen verkaufen?