Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Ferdinand van Kessel, 1648 Antwerpen - 1696 Breda

Sie interessieren sich für Werke von Ferdinand van Kessel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ferdinand van Kessel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Ferdinand van Kessel, 1648 Antwerpen - 1696 Breda

305
Ferdinand van Kessel,
1648 Antwerpen - 1696 Breda

BILDNIS EINES KNABEN Öl auf Eichenholz.
29,3 x 22 cm.
Am Unterrand der als Trompe l’oeil gemalten Steinrahmung die Signatur „F. VAN KESSEL. F. (fecit)“.

Katalogpreis € 2.000 - 2.500 Katalogpreis€ 2.000 - 2.500  $ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725

In weißem, am Kragen goldbesticktem Kleid mit rotem Umhang, der ebenfalls mit einer schmalen Brokatbordüre besetzt ist, mit langem, braunem, lockigem Haar, mittelgescheitelt, die Locken fallen über die Schultern herab. Brustbild leicht nach rechts, der Kopf nach links geneigt, der Blick gilt dem Betrachter. Das Halbbildnis in höchst qualitätvoller Feinmalerei vor dunklem Hintergrund, der hinter dem Haupt aufleuchtet, was eine ikonografische Zuweisung an den jungen Jesusknaben erlaubt. Gemalte, hochovale Steineinfassung in dunklem Grau, vor dunkelbraunem Hintergrund. In unberührtem, unrest., tadellosem Zustand.

Da Gemälde des Ferdinand van Kessel kaum signiert sind, könnte auch Franziskus van Kessel in Frage kommen, der als flämischer Maler aus dem Familienkreis 1735 in Düsseldorf ansässig gemeldet wurde. (842251)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ferdinand van Kessel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ferdinand van Kessel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ferdinand van Kessel verkaufen?