Ihre Suche nach Ferdinand Kessel in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Freitag, 9. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Ferdinand Kessel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ferdinand Kessel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
368
Ferdinand van Kessel,
1648 Antwerpen - 1696 Breda
BILDNIS EINES KNABEN Öl auf Eichenholz.
29,3 x 22 cm.
Am Unterrand der als Trompe l’oeil gemalten Steinrahmung die Signatur „F. VAN KESSEL. F. (fecit)“.
Katalogpreis € 3.000 - 3.800
Katalogpreis€ 3.000 - 3.800
$ 3,240 - 4,104
£ 2,700 - 3,420
元 23,460 - 29,716
₽ 298,470 - 378,062
In weißem, am Kragen goldbesticktem Kleid mit rotem Umhang, der ebenfalls mit einer schmalen Brokatbordüre besetzt ist, mit langem, braunem, lockigem Haar, mittelgescheitelt, die Locken fallen über die Schultern herab. Brustbild leicht nach rechts, der Kopf nach links geneigt, der Blick gilt dem Betrachter. Das Halbbildnis in höchst qualitätvoller Feinmalerei vor dunklem Hintergrund, der hinter dem Haupt aufleuchtet, was eine ikonografische Zuweisung an den jungen Jesusknaben erlaubt. Gemalte, hochovale Steineinfassung in dunklem Grau, vor dunkelbraunem Hintergrund. In unberührtem, unrest., tadellosem Zustand.
Da Gemälde des Ferdinand van Kessel kaum signiert sind, könnte auch Franziskus van Kessel in Frage kommen, der als flämischer Maler aus dem Familienkreis 1735 in Düsseldorf ansässig gemeldet wurde. (842251)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ferdinand Kessel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Kessel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Kessel verkaufen?