Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Ferdinand Wachsmuth?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ferdinand Wachsmuth in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
642
Ferdinand Wachsmuth,
1802 Mühlhausen - 1969 Versailles
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
DER FALKNER
In mittelalterlicher Kleidung mit Wams und geschlitzten Lederärmeln und weißen Beinkleidern. Mit Degen und Falknertasche. Der Falkner an eine Treppenmauer gelehnt. Den Falken an der Kette führend. Am linken Bildrand Säule mit Steinwappen. Am Treppenabsatz ein großer Hund. Am Hintergrund Wolkenhimmel. Feine historistische Malweise.
Links unten seitlich signiert und “1839“ datiert.
Öl/Lwd. 21 x 16 cm. (5618429)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ferdinand Wachsmuth angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Wachsmuth kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Wachsmuth verkaufen?