Wednesday, 1 July 2015

Auction Furniture & Interior

Ferdinand Tietz, 1708 - 1777, zugeschrieben
Detailabbildung: Ferdinand Tietz, 1708 - 1777, zugeschrieben

Lot 25 / Ferdinand Tietz, 1708 - 1777, zugeschrieben

Detail images: Ferdinand Tietz, 1708 - 1777, zugeschrieben Detail images: Ferdinand Tietz, 1708 - 1777, zugeschrieben

25
Ferdinand Tietz,
1708 - 1777, zugeschrieben

ALLEGORIE DES FRÜHLINGS Gesamthöhe: 191 cm.
Höhe der Figur: 136 cm.

Catalogue price € 70.000 - 90.000 Catalogue price€ 70.000 - 90.000  $ 79,099 - 101,699
£ 59,500 - 76,500
元 530,600 - 682,200
₽ 5,077,800 - 6,528,600

Sandstein. Die Skulptur gehörte ehemals zur umfangreichen Ausstattung der barocken Gartenanlage von Schloss Seehof bei Bamberg. Die Fürstbischöfe Philipp Anton von Franckenstein und Adam Friedrich von Sensheim ließen zwischen 1746 - 1753 und 1757 - 1779 den prächtigen Garten vom Bamberger Hofbildhauer Ferdinand Tietz mit insgesamt 400 Skulpturen ausstatten. Die hier präsentierte Skulptur gehörten zum reichen Figurenprogramm des Gartens des Jagdschlosses. Laut Vorbesitzer wurden sie Anfang der 1960er Jahre, als Schloss und Garten längst säkularisiert und dem Verfall preisgegeben waren, an einem Brunnen geborgen und aufwendig restauriert, um ihnen ihren originalen Charme wiederzugeben. Zu sehen ist eine spärlich bekleidete weibliche, jugendliche Figur, die mit dem Attribut, einer Blütengirlande, versehen, die Allegorie des Frühlings aus einem Jahreszeitenzyklus darstellt. In anmutiger Pose präsentiert die Allegorien ihre Attribute. Sie stellt einen Fuß keck auf eine Kugel auf, was der Figur eine zusätzliche, durch das im Wind gebauschte Gewand verstärkte, Bewegung verleiht. Rest. und erg. Sockel ergänzt.

Provenienz:
Schloss Seehof.
Dort vor 50 Jahren an den heutigen Besitzer verkauft.

Vgl. Bernd Wolfgang Lindemann, Ferdinand Tietz. 1708 - 1777, Studien zu Werk, Stil und Ikonographie, Weißenhorn, 1989, S. 95 und 102. Lindemann erwähnt hier für die erste Ausstattungsphase um 1753 Darstellungen der Vier Jahreszeiten. (982041) (15)

Ferdinand Tietz,
1708 - 1777, attributed

ALLEGORY OF SPRING

Total height: 191 cm.
Height of figure: 136 cm.

Carved sandstone. Restored, base renewd.

Provenance:
Castle Seehof.
Fifty years ago acquired there.