Auktion Allgemeine Kunstauktion
803
Ferdinand Tietz
1708-1777, Nachfolge
Seine Haupt-Schaffensorte waren Würzburg, Bamberg, Trier, Speyer und Köln.
Katalogpreis € 50.000 - 60.000
Katalogpreis€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
DER TRIUMPHZUG DER BACCHANTEN
Tafelaufsatz aus feinst geschnitztem Holz und der Darstellung des Bacchantenzuges mit 17 feinst ausgearbeiteten Bacchanten, Putten und Bacchus selbst auf dem Ziegenbock. Seitlich ein Trauben
fressender Affe. Auf zwei seitlich angeordneten Standfüßen mit Blattfries und gebogen Kannelierungen mit Punzierungen und Vergoldung ist der Triumphzug bogenförmig angeordnet. In der Mitte, auf einem mit Goldfransen geschmückten Tuch, darauf die vergoldete Panflöte und eine vergoldete Maske sowie vergoldete Weintrauben und Blattwerk, steht die kraftvoll dargestellte Ziege mit großem Gehörn und vergoldetem Weinkrank um den Hals. Langzotteliges Fell und geöffnetes Maul mit Ziegenbart. Darauf der mit Blüten gekrönte Bacchus in seiner vollen Leibesfülle gehalten von zwei weiteren lachenden und sprechenden Bacchanten. Triumphierend, tanzend und musizierend bewegt sich der Zug in hervorragender Dynamik von rechts nach links. Auch die Rückseite der Darstellung ist voll ausgearbeitet. Ein triumphal springender Faun, kleine Faunkinder mit vergoldeter Theatermaske geben dem Triumphzug eine unbändige Bewegung. Auch auf dieser Seite finden sich mehrere teilvergoldete Elemente. Einige minimale Fehlstellen.
Höhe: 43 cm
Breite: 53 cm
Tiefe: 23 cm.
In der Nachfolge von Ferdinand Tietz, 19. Jahrhundert
Literaturangaben siehe folgende Seiten.
Vergleichende Literatur zu Ferdinand Tietz:
Konstanty Kalinowski; Studien zur Werkstattpraxis der Barockskulptur im 17. und 18. Jahrhundert, Poznan 1992, Abb. 5 für ähnlich bewegte Darstellungen: Raub der Proserpina, Bozetto zur großen Sandsteingruppe vor der Westseite des Schlosses Seehof bei Bamberg, 1748, Mainfränkisches Museum Würzburg.
Vergleich I:
Vgl. Stössel, E. : Ferdinand Tietz. Ein Rokokobildhauer und seine Tätigkeit an den geistlichen Fürstenhöfen in Köln, Trier, Speyer, Würzburg, Bamberg. Bamberg, 1919.
Vergleich II:
Vgl. Schaffer, Xaver: Leidenschaftliches Rokoko. Die Plastik des Ferdinand Tietz in berühmten Gärten und Residenzen. Augsburg, 1958.
Vergleich III:
Vgl. Utz, Hildegard: Ferdinand Tietz und seine Bildhauerschule. Trier 1976. (671741)