Auktion März-Auktion Teil III.
2343
Ferdinand Marohn geb. Anfang 19. Jhdt. Grahnsee/Brandenburg
Bestückte 1839/42 die Ausstellung der Berliner Akademie, 1846/49 den Pariser Salon WANDERZIRKUSKNABE MIT ÄFFCHEN, DREHLEIER UND TANZPUPPEN Der Knabe an einer Steinmole (im Hintergrund die Masten von Segelschiffen), neben ihm das Äffchen in Uniform gekleidet. Am Boden das am Knie des Knaben befestigte Bändchen, mit dem die Tanzpuppen in Bewegung gesetzt werden. Feine, delikate Aquarell-/Gouachemalerei/ Papier. 29,2 x 24 cm. Links unten sign. und dat. 1847. (561039)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776