Ihre Suche nach Ferdinand Hodler in der Auktion
Moderne Kunst, Asiatika
Samstag, 28. März 2009
Sie interessieren sich für Werke von Ferdinand Hodler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ferdinand Hodler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1317
Ferdinand Hodler,
1853 Bern - 1918 Genf
BILDNIS DER FRANÇOISE RAIMONDET Öl auf Malkarton.
41 x 32,5 cm.
Katalogpreis € 28.000 - 30.000
Katalogpreis€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Verso dreizeilige Aufschrift vormaliger Besitzer mit Herkunftsbezeichnung, Fotokopie einer Publikation zu Hodler beigegeben, mit Abbildung des Bildes, S. 183, Abb. 236, datiert “1878”.
Brustbildnis nach links.
Ausstellungskatalog: Ferdinand Holder, Nationalgalerie Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin, 1983.
Musée du Petit Palais, Paris, 1983.
Kunsthaus Zürich, August-Oktober 1983,
Katalog Seite 183, Abb. Nr. 236. (7306913)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ferdinand Hodler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Hodler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Hodler verkaufen?