Friday, 16 September 2011

Auction 19th - 20th Century Paintings

Ferdinand Hauptner
Detailabbildung: Ferdinand Hauptner

1219
Ferdinand Hauptner

Maler und Zeichenlehrer am Gymnasium in Köslin/ Pommern. Stellte auf den Berliner Akademieausstellungen 1828 bis 1846 Historien- und Genrebilder aus.

Catalogue price € 2.800 - 3.000 Catalogue price€ 2.800 - 3.000  $ 3,052 - 3,270
£ 2,464 - 2,640
元 21,924 - 23,490
₽ 197,372 - 211,469

BIEDERMEIER-PORTRAIT Öl auf Leinwand.
78,5 x 65,5 cm.
Verso signiert und datiert "1834".
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen.

Halbbildnis einer jungen Dame mit Rosenstrauch und Rosenblüte vor dem Hintergrund einer Stadtlandschaft im Lehnstuhl sitzend. Die gutbürgerliche Kleidung und der Schmuck lassen auf einen wohlhabenden Familienhintergrund der Dame schließen. Äußerst feine, dem Klassizismus verpflichtete Malerei bei qualitätvoller Wiedergabe des schönen Frauenportraits. Minimal besch.

Thieme-Becker, Bd. 16, S. 135. (8312311)