Ihre Suche nach Ferdinand Hauptner in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 16. September 2011

Detailabbildung: Ferdinand Hauptner

Sie interessieren sich für Werke von Ferdinand Hauptner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ferdinand Hauptner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Ferdinand Hauptner

1219
Ferdinand Hauptner

Maler und Zeichenlehrer am Gymnasium in Köslin/ Pommern. Stellte auf den Berliner Akademieausstellungen 1828 bis 1846 Historien- und Genrebilder aus.

Katalogpreis € 2.800 - 3.000 Katalogpreis€ 2.800 - 3.000  $ 2,996 - 3,210
£ 2,240 - 2,400
元 21,728 - 23,280
₽ 261,772 - 280,470

BIEDERMEIER-PORTRAIT Öl auf Leinwand.
78,5 x 65,5 cm.
Verso signiert und datiert "1834".
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen.

Halbbildnis einer jungen Dame mit Rosenstrauch und Rosenblüte vor dem Hintergrund einer Stadtlandschaft im Lehnstuhl sitzend. Die gutbürgerliche Kleidung und der Schmuck lassen auf einen wohlhabenden Familienhintergrund der Dame schließen. Äußerst feine, dem Klassizismus verpflichtete Malerei bei qualitätvoller Wiedergabe des schönen Frauenportraits. Minimal besch.

Thieme-Becker, Bd. 16, S. 135. (8312311)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ferdinand Hauptner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ferdinand Hauptner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ferdinand Hauptner verkaufen?