Ihre Suche nach Ferdinand Bol in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2016

Detailabbildung: Ferdinand Bol, 1616 – 1680, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Ferdinand Bol?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ferdinand Bol in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Ferdinand Bol, 1616 – 1680, zug.

778
Ferdinand Bol,
1616 – 1680, zug.

DAME IM FENSTER Öl auf Leinwand.
96 x 80 cm.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Dargestellt ist eine junge Frau im Halbbildnis, die sich auf eine Steinbrüstung lehnt und nach links unten blickt, eine rote Rose in der Hand, Perlenketten am Handgelenk. Über dem zurückfrisierten Haar eine kleine Kappe, von der ein Schleier zum Rücken herabzieht. Die Kleidung wie auch die Stoffdraperie im Hintergrund vorwiegend in Brauntönen gehalten, was - zusammen mit der effektvollen Lichtwirkung auf Gesicht und Busen der Dargestellten - auf den Stileinfluss Rembrandts verweisen soll, unter dem Ferdinand Bol auch stand. Vom genannten Maler sind mehrere Fassungen dieses Sujets bekannt, Wiederholungen mit nur geringen Abweichungen, wie etwa in der Eremitage in Sankt Peterburg, einer deutschen Privatsammlung sowie einer Sammlung in Liechtenstein. Das vorliegende Bild ist eine weitere Variation des Vorbildes. Die Dargestellte ist in den genannten anderen Sammlungen verschieden als "Prinzessin von Nassau-Siegen", "Herzogin Ernestine, Tochter des Prinzen Lamoral" bezeichnet worden.

Vgl. für Abbildungen der Bildvarianten und Provenienzangaben: Albert Blankert, Ferdinand Bol, Monographs on Dutch and Flemish Paintings, Band II, S.141 ff. (1062101) (2) (11)

Ferdinand Bol
1616 Dordrecht - 1680 Amsterdam, attributed

LADY AT A WINDOW

96 x 80 cm.

It is known Ferdinand Bol painted several variants of this subject. Versions distinguished by very minor differences are held in The Hermitage in St Petersburg, a German private collection and a collection in Liechtenstein. The offered lot is another variant of this model. The sitter has been variously identified in other collections as Princess of Nassau-Siegen and Duchess Ernestine, daughter of the Prince Lamoral.

For illustrations of variations of this composition and bibliography see:
A. Blankert, Ferdinand Bol, Monographs on Dutch and Flemish Paintings , volume II, pp.141.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ferdinand Bol angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ferdinand Bol kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ferdinand Bol verkaufen?