Thursday, 10 December 2015

Auction Modern Art

Ferdiand Staeger, 1880 Trebitsch, Mähren - 1976 Waldkraiburg
Detail images:  Ferdiand Staeger, 1880 Trebitsch, Mähren - 1976 Waldkraiburg

Lot 701 / Ferdiand Staeger, 1880 Trebitsch, Mähren - 1976 Waldkraiburg

701
Ferdiand Staeger,
1880 Trebitsch, Mähren - 1976 Waldkraiburg

MAKABERE FRIEDHOFSSZENE EINER WINTERNACHT, 1930er Öl auf Karton.
40,5 x 29,7 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,130 - 1,694
£ 850 - 1,275
元 7,580 - 11,370
₽ 72,540 - 108,810

Beeindruckendes Beispiel des Deutschen Symbolismus der 1930er-Jahre. (1032152) (12)

Ferdinand Staeger
1880 Trebitsch, Moravia - 1976 Waldkraiburg

MACABRE GRAVEYARD SCENE AT NIGHT, 1930s

Oil on card.
40.5 x 29.7 cm.
Signed lower right.