Your search for Felix Ziem in the auction

September Auction Part II.
Saturday, 25 September 2004

Felix Ziem 1821 Beaune - 1911 Paris

1475

RUSSISCHE FLUSSLANDSCHAFT DER NEVA MIT SCHLOSS KAMENUYOSTROV BEI ST. PETERSBURG Blick von einer Flussbiegung auf das Ufer der Neva mit Schloss und Pavillongebäuden zwischen Bäumen. Rechts im Hintergrund die Neva-Bogenbrücke, im Vordergrund mehrere mit Personen besetzte Kähne. In einem der Kähne wie uniformierte Männer, die eine Dame im Kahn führen. Am Ufer einige Personen, die sich vor den Herrschaften im Kahn verbeugen. Gouache/Papier. Sichtmaß : 23,5 x 40 cm. Im Passepartout verglast und gerahmt. Links unten sign. und dat. 1845 sowie ortsbez. “Kamenuyostrov“ und Widmung an die Prinzessin Isabel Gagarin. (5522130)

£ 11,700 - 14,400
元 100,360 - 123,520
₽ 1,120,470 - 1,379,040

Additional works by this artist