Ihre Suche nach Felix Louis Pluyms in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Felix Louis Pluyms?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Felix Louis Pluyms in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
424
Felix Louis Pluyms,
1814 Amsterdam - 1882
GENRESZENE AM FISCHERSTRANDÖl auf Holz.
58 x 78 cm.
Links unten signiert und datiert “1841”.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Weiter Strand am niederländischen Meeresufer mit ans Ufer gezogenen Fischerbooten und Segelschiffen. Im fernen Hintergrund ein Leuchtturm unter Wolken. Im Vordergrund zahlreiche Fischer mit Körben und Netzen. Außerdem eine junge Magd mit großem Hut und einem Korb, im Gespräch mit einem auf dem Boden sitzenden, Pfeife rauchenden jungen Mann, dessen Kleidung verrät, dass er aus dem Mittelmeerraum stammt. Neben ihm eine Schiffskassette, Henkelkrug und Korb sowie Werkzeug, mit dem er ein Segel repariert, das über seinen Knien liegt. Rechts im Bild stillebenhaft arrangierte Gegenstände wie Schiffslaterne, Kübel, Fässer, Flaschenzug, etc. Dahinter ein Boot mit holländischer Fahne. Delikate Feinmalerei mit qualitätvoller Abstufung der Farbwerte bei Betonung der roten Jacke und Mütze des jungen Mannes, bei sensibler Erfassung der intimen Gesprächssituation. (7412420)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Felix Louis Pluyms angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Felix Louis Pluyms kaufen?
Sie wollen ein Werk von Felix Louis Pluyms verkaufen?