Ihre Suche nach Félix François Genaille in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion Teil I
Freitag, 17. September 2010
Sie interessieren sich für Werke von Félix François Genaille?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Félix François Genaille in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
500
Felix-François Genaille,
Maler des 19. Jahrhunderts
DER ERZÜRNTE MALER Öl auf Leinwand.
117 x 90 cm.
Links unten signiert und datiert „1867".
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Ein auf einem niedrigen Stuhl sitzender Maler in opulentem Interieur wirft zornig einen Blumenstrauß zu Boden, während seine junge Frau und die Kinder ihn zu trösten versuchen. Am linken Bildrand abgelegter Farbkasten mit Palette und Pinsel. Die Szenerie psychologistisch aufgefasst, mit unterschiedlich wiedergegebener Reaktion der fünf Kinder, die je nach ihrem Lebensalter verschieden auf den Zornausbruch ihres Vaters reagieren. (78010161)
Felix-François Genaille,
Painter of the 19th century
117 x 90 cm.
Signed at lower left and dated "1867".
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Félix François Genaille angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Félix François Genaille kaufen?
Sie wollen ein Werk von Félix François Genaille verkaufen?