Ihre Suche nach Felix-François Genaille in der Auktion

Eine private Gemäldesammlung
Mittwoch, 16. Juni 2010

Detailabbildung: Felix-François Genaille, Maler des 19. Jahrhunderts

Sie interessieren sich für Werke von Felix-François Genaille?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Felix-François Genaille in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Felix-François Genaille, Maler des 19. Jahrhunderts

388
Felix-François Genaille,
Maler des 19. Jahrhunderts

DER ERZÜRNTE MALER Öl auf Leinwand.
117 x 90 cm.
Links unten signiert und datiert „1867“.

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 26,000 - 31,200
£ 22,500 - 27,000
元 174,750 - 209,700
₽ 1,357,500 - 1,629,000

Ein auf einem niedrigen Stuhl sitzender Maler in opulentem Interieur wirft zornig einen Blumenstrauß zu Boden, während seine junge Frau und die Kinder ihn zu trösten versuchen. Am linken Bildrand abgelegter Farbkasten mit Palette und Pinsel. Die Szenerie psychologistisch aufgefasst, mit unterschiedlich wiedergegebener Reaktion der fünf Kinder, die je nach ihrem Lebensalter verschieden auf den Zornausbruch ihres Vaters reagieren. (78010161)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Felix-François Genaille angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Felix-François Genaille kaufen?

Sie wollen ein Werk von Felix-François Genaille verkaufen?