Ihre Suche nach Félix François Genaille in der Auktion

 

Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Félix François Genaille, 1826 – 1880

Sie interessieren sich für Werke von Félix François Genaille?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Félix François Genaille in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Félix François Genaille, 1826 – 1880
Detailabbildung: Félix François Genaille, 1826 – 1880
Detailabbildung: Félix François Genaille, 1826 – 1880
Detailabbildung: Félix François Genaille, 1826 – 1880
Félix François Genaille, 1826 – 1880

1188
Félix François Genaille,
1826 – 1880

Spielendes KindÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 92 cm.
Rechts unten signiert und datiert „f Genaille 1866“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 1.700 - 1.900 Katalogpreis€ 1.700 - 1.900  $ 1,836 - 2,052
£ 1,530 - 1,710
元 13,294 - 14,858
₽ 169,133 - 189,031

In einem gehobenen Interieur eine Frau in brauner Bluse und langem, faltenreichem Rock an einem Nähtischchen mit abgelegter Schere sitzend, auf dem sie ihren linken Unterarm gelegt hat. Sie hält in ihrer linken Hand ein weißes längeres Tuch und scheint mit Stickarbeiten beschäftigt zu sein. Ihren Kopf hat sie leicht zur Seite geneigt und beobachtet aufmerksam ein auf dem Bauch auf dem parkettierten Holzfußboden liegendes Kind mit aufgerichtetem Oberkörper. Dieses hält in seiner Rechten ein Stück Kreide und ist ganz vertieft dabei, einige Männchen auf die vor ihm liegende Tafel zu zeichnen. Ein auf dem Boden liegender Ball und eine kleine hölzerne Pferdekutsche finden daher keine Beachtung. Im Hintergrund links ein glühendes Kaminfeuer und auf dem Kaminabsatz ein Tablett mit Karaffe, Gläsern und daneben zwei Flaschen. In der Bildmitte des Hintergrundes ein hoher Stuhl mit grün gepolstertem Sitz und Rückenlehne. Harmonische, liebevolle Darstellung mit dem spielenden Kind. Minim. Retuschen. (1320171) (18)

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Félix François Genaille angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Félix François Genaille kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Félix François Genaille verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe