Auction Fine Art Auction

 Feinster Bergkristallpokal von Chaumet, Paris

1349

Auf rundem Standfuß aus Lapislazuli ein vergoldeter Silberreif, der den Bergkristallfuß hält und in eine vergoldete Manschette mit Brillantbesatz sowie Malachit und Lapislazuli übergeht. Die halbkugelförmige Schale aus Bergkristall mit reicher Aderung, an drei Seiten besetzt mit Applikationen aus Gold mit feinsten Brillanten und Lapislazulireifen. Dazu ein originales Behältnis von Chaumet, Paris. Gepolstert. Holzkassette mit Schnappverschlüssen und Tragegriffen.

Catalogue price € 24.000 - 29.000 Catalogue price€ 24.000 - 29.000  $ 28,800 - 34,800
£ 21,600 - 26,100
元 181,440 - 219,240
₽ 2,044,080 - 2,469,930

Höhe des Pokals: 24 cm.
Paris, Mitte 20. Jahrhundert. (641764)