Auktion September-Auktion Teil I.
278
Feinste Bronze-Büste Kaiser Napoleons
Fein ausgearbeitete, feuervergoldete Bronze. Kopfbüste mit Lorbeerkranz und nach vorne geführter Schleife, mit Schulterband. Büstenansatz seitlich abgekantet, feuervergoldet und fein punziert auf quadratischer Marmorplatte. H.: 24 cm. Paris, um 1805. Anmerkung: vgl. ein Gemälde von Robert Lefevre mit der Darstellung der Prinzessin Pauline Borghese, das 1908 datiert ist, und eine vergleichbare größere Büste Napoleons zeigt. (550222)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470