X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

» reset

Feines repräsentatives Bureau plat, signiert François Linke, 1855 – 1946
Detailabbildung: Feines repräsentatives Bureau plat, signiert François Linke, 1855 – 1946
Detailabbildung: Feines repräsentatives Bureau plat, signiert François Linke, 1855 – 1946
Detailabbildung: Feines repräsentatives Bureau plat, signiert François Linke, 1855 – 1946
Detailabbildung: Feines repräsentatives Bureau plat, signiert François Linke, 1855 – 1946

61
Feines repräsentatives Bureau plat,
signiert François Linke,
1855 – 1946

Höhe: 77,5 cm.
Breite: 180 cm.
Tiefe: 87 cm.
Auf der oberen rechten Randeinfassung gravierte Signatur.
Frankreich, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 35.000 - 40.000 Catalogue price€ 35.000 - 40.000  $ 38,850 - 44,400
£ 29,400 - 33,600
元 273,350 - 312,400
₽ 2,474,150 - 2,827,600

 

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni sowie vergoldete Bronzeapplikationen. Das prächtige Möbel auf sich konisch verjüngenden Vierkantbeinen mit eichelförmigen Füßen und besetzt mit symmetrisch angelegten vegetabilen emporwachsenden Beschlägen. Unter der unteren Zarge an den Beinen hängende kräftige Blütenfestons an Schleife. Die hohe Zarge mittig über dem Knie einziehend und mit drei Schubfächern. Auf der gegenüberliegenden Seite Scheinschübe. Die Schubfächer prächtig an den Seiten mit Löwenköpfen besetzt, die das Zughenkelfeston in Akanthusblattrahmen halten. Das mittlere Schubfach mit Laufendem Hund-Dekor und Rosetten und darüber liegendem, mahagonifarben gebeiztem Tablett. Weitere ausziehbare Tabletts an den Seiten. Das Linke klemmt etwas. Die obere und untere Zarge jeweils betont mit feinem Profilstab zur Randeinfassung. Die Abdeckplatte mit bordeauxfarbenem Leder belegt und vergoldeter Randpunzierung. Original Schlösser. Rest., leichte Alterssp.

Literatur:
Vgl. Christopher Payne, François Linke, 1855-1946. The Belle Epoque of French Furniture, Woodbridge 2003, S. 491 für ein gleiches Bureau plat. (1121281) (12)


Fine prestigious bureau plat,
signed François Linke,
1855 – 1946

Height: 77.5 cm.
Width: 180 cm.
Depth: 87 cm.
Engraved signature on upper right edging.
France, 20th century.

Oak structure, with mahogany veneer and gilt-bronze fittings. With original locks. Restored, minor signs of ageing.

Literature:
Compare C. Payne, François Linke, 1855 - 1946. The Belle Epoque of French Furniture, Woodbridge 2003, see p. 491 for similar bureau plat.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.