Auktion Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Feines repräsentatives Bureau plat, signiert François Linke, 1855 – 1946

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Feines repräsentatives Bureau plat, signiert François Linke, 1855 – 1946
Detailabbildung: Feines repräsentatives Bureau plat, signiert François Linke, 1855 – 1946
Detailabbildung: Feines repräsentatives Bureau plat, signiert François Linke, 1855 – 1946
Detailabbildung: Feines repräsentatives Bureau plat, signiert François Linke, 1855 – 1946
Detailabbildung: Feines repräsentatives Bureau plat, signiert François Linke, 1855 – 1946

61
Feines repräsentatives Bureau plat,
signiert François Linke,
1855 – 1946

Höhe: 77,5 cm.
Breite: 180 cm.
Tiefe: 87 cm.
Auf der oberen rechten Randeinfassung gravierte Signatur.
Frankreich, 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 35.000 - 40.000 Katalogpreis€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni sowie vergoldete Bronzeapplikationen. Das prächtige Möbel auf sich konisch verjüngenden Vierkantbeinen mit eichelförmigen Füßen und besetzt mit symmetrisch angelegten vegetabilen emporwachsenden Beschlägen. Unter der unteren Zarge an den Beinen hängende kräftige Blütenfestons an Schleife. Die hohe Zarge mittig über dem Knie einziehend und mit drei Schubfächern. Auf der gegenüberliegenden Seite Scheinschübe. Die Schubfächer prächtig an den Seiten mit Löwenköpfen besetzt, die das Zughenkelfeston in Akanthusblattrahmen halten. Das mittlere Schubfach mit Laufendem Hund-Dekor und Rosetten und darüber liegendem, mahagonifarben gebeiztem Tablett. Weitere ausziehbare Tabletts an den Seiten. Das Linke klemmt etwas. Die obere und untere Zarge jeweils betont mit feinem Profilstab zur Randeinfassung. Die Abdeckplatte mit bordeauxfarbenem Leder belegt und vergoldeter Randpunzierung. Original Schlösser. Rest., leichte Alterssp.

Literatur:
Vgl. Christopher Payne, François Linke, 1855-1946. The Belle Epoque of French Furniture, Woodbridge 2003, S. 491 für ein gleiches Bureau plat. (1121281) (12)


Fine prestigious bureau plat,
signed François Linke,
1855 – 1946

Height: 77.5 cm.
Width: 180 cm.
Depth: 87 cm.
Engraved signature on upper right edging.
France, 20th century.

Oak structure, with mahogany veneer and gilt-bronze fittings. With original locks. Restored, minor signs of ageing.

Literature:
Compare C. Payne, François Linke, 1855 - 1946. The Belle Epoque of French Furniture, Woodbridge 2003, see p. 491 for similar bureau plat.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe