Auction Works of Art

Feines Wiener Emailschiff
Detailabbildung: Feines Wiener Emailschiff
Feines Wiener Emailschiff

196
Feines Wiener Emailschiff

Höhe: 41 cm.
Gewicht: 999 g.
Standring punziert mit Wiener Beschau und Meisterzeichen „RL“.
Wien, um 1870.

£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,257,250 - 3,160,150

Silber, getrieben, gegossen, mit Maleremail versehen, gezogen und gedreht. Über passigem oblongem Stand der genodete Schaft mit gegossener und ziselierter Nereidenfigur. Diese über ihrem Kopf den Korpus in Form eines Schiffs tragend. Der Dreimaster mit gehissten Segeln, aus gedrehten Silberfäden bestehender Takelage und gegossenen Figürchen als Mannschaft. Stand mit hoch- und querovalen figürlich gefüllten Kartuschen. (12114412) (13)

Fine Viennese silver and enamel ship

Height: 41 cm.
Weight: 999 g.
Foot rim hallmarked with Vienna city mark and maker‘s mark “RL”.
Vienna, ca. 1870.

Silver; wrought, cast, with enamel painting, filigree and twisted silver.