Wednesday, 26 September 2018

Auction Furniture & Interior

Feines Salontischchen

Lot 97 / Feines Salontischchen

Detailabbildung: Feines Salontischchen Detailabbildung: Feines Salontischchen

97
Feines Salontischchen

Höhe: 65 cm.
Durchmesser: 40 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.000 - 9.000

Freistellbarer vergoldeter Bronzetripod auf zarten Bocksbeinen mit Laubdekor sowie Querverstrebungen. Mittig applizierter Zierbesatz ebenfalls in Laubdekor und stilisierter Vase. Abschließender wiederholter Laubdekor in Schleifen endend. Darauf Schieferplatte, in Malachit furniert, und in einem mehrfach getreppten Bronzering gefasst. Bronze teilweise fein ziseliert. Minimale Nutzungs- und Altersp., rest. (1161333) (15)