Auktion Möbel & Einrichtung
36
Feines Damenbureau
Höhe: ca. 80 cm.
Breite: 66 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und Palisander. Vergoldete Bronze- und Messingapplikationen auf hohen geschweiften Beinen mit Sabots und Eckbeschlägen. Ein Schreibaufsatz mit leicht schräg liegender Pultklappe über der geschweiften Zarge. Herunterklappbare lederbelegte Schreibplatte, dahinter Einbau mit zwei Schubfächern, einer mit Vorsehung für Schreibeinsätze sowie Klappe für verschließbares Kompartiment. Seitlich angebrachte Tragehenkel des Pultaufsatzes. Frei stellbar.
Schlüssel vorhanden. Rest., leichte Alters- und Gebrauchssp. Schreibeinsätze, bis auf ein Tintenfäßchen, nicht vorhanden. (10618113) (12)
Fine lady's bureau
Height: ca. 80 cm.
Width: 66 cm.
Depth: 47 cm.
France, 18th century.
Oak structure with mahogany and rosewood veneers. Gilt-bronze and brass fittings. Free standing. With key. Restored, minor signs of ageing and wear; all writing inserts missing apart from one inkwell.