Auction Furniture & interior

Feines Damenbureau
Detailabbildung: Feines Damenbureau

36
Feines Damenbureau

H├Âhe: ca. 80 cm.
Breite: 66 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 5.000 - 6.000 Catalogue priceÔéČ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 37,800 - 45,360
₽ 425,850 - 511,020

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und Palisander. Vergoldete Bronze- und Messingapplikationen auf hohen geschweiften Beinen mit Sabots und Eckbeschl├Ągen. Ein Schreibaufsatz mit leicht schr├Ąg liegender Pultklappe ├╝ber der geschweiften Zarge. Herunterklappbare lederbelegte Schreibplatte, dahinter Einbau mit zwei Schubf├Ąchern, einer mit Vorsehung f├╝r Schreibeins├Ątze sowie Klappe f├╝r verschlie├čbares Kompartiment. Seitlich angebrachte Tragehenkel des Pultaufsatzes. Frei stellbar.
Schl├╝ssel vorhanden. Rest., leichte Alters- und Gebrauchssp. Schreibeins├Ątze, bis auf ein Tintenf├Ą├čchen, nicht vorhanden. (10618113) (12)

Fine lady's bureau
Height: ca. 80 cm.
Width: 66 cm.
Depth: 47 cm.
France, 18th century.

Oak structure with mahogany and rosewood veneers. Gilt-bronze and brass fittings. Free standing. With key. Restored, minor signs of ageing and wear; all writing inserts missing apart from one inkwell.