Thursday, 7 April 2016

Auction Furniture & Interior

 Feines Damen-Bureau plat
Detailabbildung:  Feines Damen-Bureau plat
 Feines Damen-Bureau plat

Lot 324 / Feines Damen-Bureau plat

Detail images:  Feines Damen-Bureau plat Detail images:  Feines Damen-Bureau plat

324
Feines Damen-Bureau plat

Höhe: 70 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 52,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert

Catalogue price € 4.500 - 6.500 Catalogue price€ 4.500 - 6.500  $ 5,084 - 7,344
£ 3,825 - 5,525
元 34,110 - 49,270
₽ 326,430 - 471,510

Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz. Auf hohen geschweiften Beinen, die Zarge ebenfalls geschweift. Mit zwei Schubfächern, fest stehende Bronzezughenkel. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend und mit braunem Leder belegt; diese mit ehemals vergoldeter Randpunzierung frei stellbar. Rest. und leichte Alterssp. (1040571) (12)

Fine ladies’ bureau plat
Height: 70 cm.
Width: 80 cm.
Depth: 52.5 cm.
France, 18th century.

Oak structure with tulipwood veneer. Restored with minor signs of ageing.