Thursday, 10. December 2015

Auktion Furniture & Interior

Feiner klassizistischer Salontisch, gestempelt J P BERTRAND
Detailabbildung: Feiner klassizistischer Salontisch, gestempelt J P BERTRAND

Lot 56 / Feiner klassizistischer Salontisch, gestempelt J P BERTRAND

Detailabbildung: Feiner klassizistischer Salontisch, gestempelt J P BERTRAND Detailabbildung: Feiner klassizistischer Salontisch, gestempelt J P BERTRAND Detailabbildung: Feiner klassizistischer Salontisch, gestempelt J P BERTRAND Detailabbildung: Feiner klassizistischer Salontisch, gestempelt J P BERTRAND Detailabbildung: Feiner klassizistischer Salontisch, gestempelt J P BERTRAND

56
Feiner klassizistischer Salontisch,
gestempelt
"J P BERTRAND"

Höhe: 75 cm.
Breite: 55 cm.
Tiefe: 42 cm.
Unterhalb der vorderen Zarge gestempelt „J P BERTRAND“.
Frankreich/ Paris, um 1780/ 1790.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,620 - 62,160
₽ 454,020 - 605,360

Frei stellbar. Auf vier sich nach unten verjüngenden Beinen mit abschließenden Messingsabots der ovale Eichen-/ Nadelhozkorpus mit Zargenschublade und integrierter Marmorplatte sowie Tablettsteg. Furniert in ausgesuchten Edelhölzern, teilweise intarsiert, koloriert und teilebonisiert. Umlaufende, durchbrochen gearbeitete Messinggalerie. Feiner, vergoldeter Bronze-/ Messingzierrat, teilweise ziseliert. Altes Schloss und Schlüssel. Rest. Leichte Alterssp.

Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siecle, Paris 1989, S. 68. (1022235) (15)

Fine neoclassic salon table, stamped “J P BERTRAND“
Height: 75 cm.
Width: 55 cm.
Depth: 42 cm.
Stamped “J PBERTRAND
France/ Paris, ca. 1780/ 1790.

Free-standing. Oak and conifer structure, veneered in select fine woods, partly inlaid, stained and ebonized. Fine, gilded, partly chased bronze and brass decorations. Old lock and key. Stamped “J P BERTRAND“ below the front apron. Restored, minor signs of ageing.

Compare Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siecle, Paris 1989, p. 68.