Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Feiner, klassizistischer Konsoltisch mit Trumeau
Detailabbildung: Feiner, klassizistischer Konsoltisch mit Trumeau

Lot 86 / Feiner, klassizistischer Konsoltisch mit Trumeau

Detail images: Feiner, klassizistischer Konsoltisch mit Trumeau

86

Höhe: 256 cm.
Breite: 119 cm.
Tiefe: 56 cm.
Italien, um 1800.

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen die elegant geschwungene Zarge, teils fein durchbrochen beschnitzt, polychrom gefasst und teilvergoldet. Darauf ebenfalls geschwungene und profilierte Yellow-Sienna-Marmorplatte, best. Darüber hochrechteckiger Spiegel mit feinem Floraldekor, fein geschnitzt, gefasst und vergoldet. Altes, facettiertes Spiegelglas. Rest. Leichte Alterssp. (8322212)