Auction Silver, glass, ivory, porcelain, jewellery

 Feiner jagdlicher Pokal
Detailabbildung:  Feiner jagdlicher Pokal

328
Feiner jagdlicher Pokal

Höhe: 35,2 cm.
Gewicht: ca. 680 g.
Am Fuß undeutlich punziert "N" sowie verschlagene Marke.
Deutschland, 18./ 19. Jahrhundert

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,300 - 27,020
₽ 215,475 - 301,665

Silber, getrieben, gegossen, graviert, tlw. vergoldet. Über rundem, leicht bewegtem Standring ein einfach gekehlter Haubenfuß, ein Erdstück mit Rocaillen und vegetabilem Dekor darstellend. Der Schaft als vollplastischer Baumstamm mit ihn umspielendem Blattwerk. Die Kuppa in umgekehrter, gelängter Glockenform mit zwei großen, geschweiften Kartuschen eine Hatz darstellend. Vergoldung leicht berieben. (9315616)