Auktion Möbel & Einrichtung
170
Feiner, gestempelter Empire-Sekretär à abattant von Jean-Joseph Chapuis, 1765 - 1864
Höhe: 149 cm.
Breite: 94 cm.
Tiefe: 43 cm.
Brüssel, um 1810.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Gerader rechteckiger Eichenkorpus mit seitlichen Karyatiden auf Stollenfüßen. Unter dem Kopfschub aufklappbare Schreibplatte mit Lederbesatz vor Kabinetteinrichtung, bestehend aus mehreren Kompartimenten, davon unterstes Fach herausziehbar und acht kleine Schublädchen. Darunter zweitüriges Fach mit drei weiteren Schubladen, wovon eine als Scheinschub mit zusätzlichem Schließmechanismus konzipiert ist. Abschließende Carrara-Marmorplatte, leicht best. Kuba-Mahagoni, teils intarsiert, feuervergoldete Bronzebeschläge und originale aufwendige Schlösser. Leichte Altersspuren. Äußerst qualitätvoll gearbeitetes Möbel in schöner Erhaltung und ausgesuchtem geflammtem Mahagoni.
Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIX siecle, S. 118ff. (8012919)
Fine, stamped Empire davenport with lid by Jean-Joseph Chapuis (1765 - 1864)
Height: 149 cm.
Width: 94 cm.
Depth: 43 cm.
Brussels, around 1810.
cp. Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier français du XIX siècle, p. 118 et seq.