Wednesday, 20 June 2012

Auction Sculpture and Works of Art

Feiner, dekorativer Elfenbeinhumpen
Detailabbildung: Feiner, dekorativer Elfenbeinhumpen

812

Höhe: 36 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

£ 16,200 - 19,800
元 141,840 - 173,360
₽ 1,641,240 - 2,005,960

Elfenbein geschnitzt; Kupfer vergoldet, punziert und graviert. Über vier volutengefassten Maskaronfüßen Wulstfuß mit Rüstzeugdekor. der Korpus mit tief reliefierter Darstellung einer germanischen Kriegshorde, welche im Begriff ist, weibliche Gestalten zu entführen. Der S-Henkel mit Hermenbüste, der Haubendeckel mit gewelltem Rand und Bandel-Maskaron-Dekor. Die Daumenruh in Volutenform, die Handhabe in Elfenbein als vollplastischer, germanischer Krieger. (861131)