Thursday, 11 December 2014

Auction Sculpture and Works of Art

Feiner Wiener Tafelaufsatz
Detailabbildung: Feiner Wiener Tafelaufsatz
Feiner Wiener Tafelaufsatz

Lot 346 / Feiner Wiener Tafelaufsatz

Detail images: Feiner Wiener Tafelaufsatz Detail images: Feiner Wiener Tafelaufsatz Detail images: Feiner Wiener Tafelaufsatz Detail images: Feiner Wiener Tafelaufsatz Detail images: Feiner Wiener Tafelaufsatz Detail images: Feiner Wiener Tafelaufsatz Detail images: Feiner Wiener Tafelaufsatz Detail images: Feiner Wiener Tafelaufsatz

346
Feiner Wiener Tafelaufsatz

Höhe: ca. 23 cm.
Gewicht: 465 g.
Hundekopfmarke für 800er Feingehalt an Ober- und Unterteil, letzteres auch mit Meistermarke für Hermann Ratzersdorfer
(1843 - 1881).
Wien, um 1870.

£ 17,800 - 26,700
元 156,200 - 234,300
₽ 1,432,200 - 2,148,300

Montierter, geschnittener Bergkristallkorpus mit teilemailierter Vermeilmontierung. Korpus in Form einen gefußten Schiffes in Formauffassung der Renaissance. Die Wappen retuschiert. Eine Figur nur rudimentär vorhanden. (9924512)