Thursday, 11 December 2014

Auction Sculpture and Works of Art

Feiner Wiener Tafelaufsatz
Detailabbildung: Feiner Wiener Tafelaufsatz

346
Feiner Wiener Tafelaufsatz

Höhe: ca. 23 cm.
Gewicht: 465 g.
Hundekopfmarke für 800er Feingehalt an Ober- und Unterteil, letzteres auch mit Meistermarke für Hermann Ratzersdorfer
(1843 - 1881).
Wien, um 1870.

£ 17,600 - 26,400
元 156,600 - 234,900
₽ 1,409,800 - 2,114,700

Montierter, geschnittener Bergkristallkorpus mit teilemailierter Vermeilmontierung. Korpus in Form einen gefußten Schiffes in Formauffassung der Renaissance. Die Wappen retuschiert. Eine Figur nur rudimentär vorhanden. (9924512)