Auktion Möbel & Einrichtung
100
Feiner Louis XVI-Sekretär à abattant
Höhe: 139 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, um 1780.
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Gerader Holzkorpus mit eingelegten Chinoiserie-Lacktafeln und schräggestellten Ecken auf vier konisch sich nach unten verjüngenden Füßen mit abschließenden Messingkugeln stehend. Unter dem Kopfschub aufklappbare Schreibplatte, lederbesetzt, mit Goldprägung. Dahinter Kabinett mit sechs kleinen Schubladen und mehreren Brieffächern. Darunter drei weitere Schubladen. Vergoldete Messingbeschläge, originale Schlösser. Palisander, Satinholz u.a. teils intarsiert und ebonisiert. Reste von Kolorierung. Altersspuren. (801291)
Fine Louis XVI davenport with lid
Height: 139 cm.
Width: 78 cm.
Depth: 45 cm.
France, around 1780.