Tuesday, 19 June 2012

Auction Furniture

Feiner Louis XVI-Secrétair à abattant
Detailabbildung: Feiner Louis XVI-Secrétair à abattant

130

Höhe: 140 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 40 cm.
Paris, um 1785.

Catalogue price € 30.000 - 35.000 Catalogue price€ 30.000 - 35.000  $ 33,600 - 39,200
£ 27,000 - 31,500
元 238,800 - 278,600
₽ 2,388,600 - 2,786,700

Auf typischen, sich nach unten verjüngenden, klassizistischen Füßen der gerade Eichen-/ Nadelholzkorpus in edlem Zitronenholz, Amaranth u.a. furniert. Seitlich flankierende, sich nach oben verjüngende Säulen, kanneliert und mit Messingbesatz. Reicher, feuervergoldeter Bronzezierrat, teils ziseliert. Im Unterteil zwei Türen, dahinter Facheinteilung mit Kartonieren. Darüber aufklappbare Schreibplatte mit goldgeprägtem Lederbesatz vor grossem Kompartiment, umgeben von insgesamt sechs Schubladen. Darüber Kopfschub und abschließende, geschwungene Marmorplatte, umrahmt von feiner, durchbrochen gearbeiteter, feuervergoldeter Messinggalerie. Rest. Leichte Alterssp. Originale Schlösser und aufwendige Schlüssel.
Vornehmes Schreibmöbel, welches durch hochwertige Verarbeitung, edle Materialien, klare Formsprache und gefällige Größe besticht. (860439)