Friday, 4 December 2009

Auction Furniture, Louis XV, Louis XVI, Empire

Feiner Gobelin mit Darstellung von Angelique und Medor
Detailabbildung: Feiner Gobelin mit Darstellung von Angelique und Medor

74

Ca. 325 x 320 cm.
Frankreich, ausgehendes 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 11.000 - 12.000 Catalogue price€ 11.000 - 12.000  $ 11,990 - 13,080
£ 9,680 - 10,560
元 86,130 - 93,960
₽ 775,390 - 845,879

Nahezu quadratische Tapisserie mit breiter Randbordüre mit Blüten sowie ovalen Kartuschen mit eingeblendeten Landschaftsdarstellungen, die sich im Farbton abheben. Im Zentrum, dunkelbraun und beigefarben gerahmt, höfisch gekleidetes Paar unter Bäumen, durch die Inschriften bezeichnet als Wiedergabe der Geschichte von Angelique und Medor, jenem Liebespaar, das im 17. und 18. Jahrhundert in Literatur und Bildern thematisiert wurde. Die Bezeichnung des Liebespaares “Angelique/ Medor” am Oberrand der Darstellung eingewirkt, seitlich siebenzeilige Textlegende mit der Aufschrift “ANGELIQUE DE DANS . LIEVX/ ESPRISE UN ARDEUR/ NOVELLE/ RE-M-TA- MEDOR/ SON FIDELE/ DEC-VEILLIER-SONPLOUS/ PRF.-CLVX”: Gute Farberhaltung, in feiner Qualität gefertigt.

Anmerkung I:

Anmerkung II: