Auktion September-Auktion Teil I.

Feine signierte, französische Kommode des 18. Jahrhunderts

40
Feine signierte, französische Kommode
des 18. Jahrhunderts

Auf kraftvollen, leicht nach aussen strebend Füssen stehende vierschübige Kommode. Die unteren Schubladen über die gesamte Breite angelegt. Die obere Etage untergliedert in zwei Schübe und einen kleinen Mittelschub. Die Ecken mit reichen und durchbrochen verarbeiteten Bronzebeschlägen versehen. Alle Bronzebeschläge feuervergoldet. Ein Schlüssel vorhanden. Die Marmorplatte profiliert und leicht überstehend. Die Ecken abgerundet.

Katalogpreis € 36.000 - 43.000 Katalogpreis€ 36.000 - 43.000  $ 39,600 - 47,300
£ 32,400 - 38,700
元 258,120 - 308,310
₽ 2,998,800 - 3,581,900

H.: 88,5 cm. B.: 135 cm. T.: ca. 66 cm.
Frankreich, Paris, 18. Jahrhundert.
Signiert mit Schlagstempel.
(591076)