Auction Furnitures

 Feine italienische Barockkommode des 18. Jhdts.

107

Auf kurzen, gebogten und beschnitzen F├╝├čen stehende Kommode. Die Zarge mit C-Voluten und einer durchbrochen gearbeiteten Kartusche versehen. Der Korpus mit zwei gro├čen, breiten Sch├╝ben sowie zwei kleineren, nebeneinander angeordneten Sch├╝ben versehen. Die Vorderseite gebaucht, die Ecken abgeschr├Ągt, die Seitenfl├Ąchen konkav gearbeitet. Die Seiten jeweils mit zwei T├╝ren versehen. Die Intarsienfelder gef├╝llt mit Wurzelfurnier. Messingbeschl├Ąge und -zuggriffe. Schl├Âsser und ein Schl├╝ssel vorhanden.

Catalogue price ÔéČ 35.000 - 42.000 Catalogue priceÔéČ 35.000 - 42.000  $ 42,000 - 50,400
£ 31,500 - 37,800
元 264,600 - 317,520
₽ 2,980,950 - 3,577,140

H.: 90 cm. B.: 136 cm. T.: 61 cm.
Italien, 18. Jhdt.
(632405)