Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Feine, hochbarocke Tischuhr

Feine, hochbarocke Tischuhr

438
Feine, hochbarocke Tischuhr

Dreiteiliger Aufbau in Holz mit Schildpattauflagen, sowie ziselierten Metalldekorationen. Der rechteckige, flache Uhrenkasten mit abgeschrägten Ecken, daran vortretende Flachpilaster, über mehrfach getrepptem und verköpftem Sockel mit zentraler Schublade, auf vier achtkantigen gequetschten Kugelfüßen stehend, die an den Ecken wirkungsvoll vortreten. Bekrönung durch einen hochrechteckigen Auszug mit geohrter Frontrahmung, darin auf Schildpatt-Technik eingelassenes Adelswappen mit hellem Zier. Fahne und Adlerkopf, umgeben von ziseliertem Bandelwerk, Untergrund in Messing. Der Auszug und der Uhrenkasten flankiert von geschweiften, seitlichen Dekorationen, eingearbeitetem, verschlungenem Laufwerk und Paradiesvögeln. Auf dem Dachgesims zwei kleine, Bronze gegossene, Kinderfigürchen, die je ein Vögelchen hochhalten. Das Zifferblatt von mehrfach verköpfter, erhabener Rahmung eingefasst. Gleichmässig schöner brauner Farbton, der Schildpatt- und Nussfurnierteile, Zwischenprofile und Pilasterrücklagen in gefärbten Bein. Eintag-Gehwerk mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel. Graviertes und feuervergoldetes Ziffernblatt, Ziffernring in Champlevétechnik. Im Mittelfeld Weckereinstellscheibe. Nur ein Zeiger. . H.: 56 cm. B.: 42 cm. T.: 19 cm. Süddeutsch, um 1700. Gehäuse um 1700 in Marketerie-Technik. Werk Ende 18. Jhdt. (5005332)

Katalogpreis € 9.000 - 11.000 Katalogpreis€ 9.000 - 11.000  $ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.