Auktion Juni-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Feine französische Kugeluhr um 1800

Feine französische Kugeluhr um 1800

893

Gehäuse in Kugelform mit schwenkbarer Öse zum Umhängen an eine Kette. Per Druck lässt sich die Kugel in zwei Hälften öffnen. An der Vorderseite fein ziselierte Dekoration mit Email-Malerei : Turtelnde Tauben über Tambourin und einem Amorpfeil von Kreisdekor umgeben. Rückseite mit getriebenen Blüten in emailiertem Kreisdekor. Die Kugel per Druck mittig in zwei Hälften zu öffnen, die Halbkugelränder mit blauem Emailband besetzt, darin Blattmotiv. Zifferblatt mit fein gearbeiteten Goldzeigern. Eintaggehwerk mit Kette und Schnecke. Spindelhemmung. Französische Unruhbrücke. Werk schwer lesbar sign. “Robert Lourvois“. Email partiell abgerieben. Am Reliefdekor kleine Druckstellen. D.: 2,5 cm. H. : 4 cm. Frankreich, um 1800. (542552)

Katalogpreis € 2.400 - 2.900 Katalogpreis€ 2.400 - 2.900  $ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.