Auktion Asiatika
507
Feine chinesische Teekanne
Höhe mit Henkel: 27,7 cm.
An verschiedenen Orten punziert, mit Minervakopf und ungedeuteter Meistermarke.
Montierung Niederlande, 1853. Porzellan früher.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Über unglasiertem, rundem Standring der stark bauchige Korpus mit kleiner S-Tülle und flachem Steckdeckel. Sämtlich mit unterglasurblauem Dekor Vögel zwischen Prununszweigen darstellend. Die Silbermontierung an Tülle, Deckel und Korpus als Bügelhenkel. Leichte Glasurfehler.
(991123) (13)
Fine Chinese tea pot
Height including handle: 27.7 cm.
Stamped with Minerva head and unidentified maker's mark in several places.
Mounting Dutch, 1853. Porcelain earlier.