Auction Asian Art

Feine chinesische Marmorstele mit stehendem Buddha Shakyamuni unter dem Bodhibaum bei Bodhgaya
Detailabbildung: Feine chinesische Marmorstele mit stehendem Buddha Shakyamuni unter dem Bodhibaum bei Bodhgaya

280
Feine chinesische Marmorstele
mit stehendem Buddha Shakyamuni
unter dem Bodhibaum bei Bodhgaya

48,5 x 30 x 11 cm.
Gewicht: 21,2 kg.
China, n├Ârdliche Qi-Dynastie, 6. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 5.000 - 7.000 Catalogue priceÔéČ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 37,800 - 52,920
₽ 425,850 - 596,190

Cremewei├čer Marmor beschlagen. Auf einer mitgeschlagenen hohen Plinthe mit zwei flankierenden Adoranten und zwei Fo-Hunden beidseitig eines Koros der stehende Buddha flankiert von zwei kleineren Sch├╝lern und Bodhisattvas. Seine H├Ąnde im Abhaya Mudra (Geste der Furchtlosigkeit und Schutzgew├Ąhrung). Der Buddha unter den Zweigen eines als mehrfach durchbrochener ovaler Baldachin angedeuteten Bodhibaums mit beidseitig je drei Buddhak├Âpfen und ├╝berfangen von einem Koro. R├╝ckseitig drei kleine Buddhas im Lotussitz. Minimal rest., kleine Fehlstelle am Koro. (1011642) (13)

Fine Chinese marble stele with standing Buddha Shakyamuni underneath the Bodhi tree near Bodhgaya
48.5 x 30 x 11 cm.
Weight: 21.2 kg.
China, northern Qi dynasty, 6th century.

Minimally restored, small blemish on the Koro.