Auktion Asiatika
280
Feine chinesische Marmorstele
mit stehendem Buddha Shakyamuni
unter dem Bodhibaum bei Bodhgaya
48,5 x 30 x 11 cm.
Gewicht: 21,2 kg.
China, nördliche Qi-Dynastie, 6. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Cremeweißer Marmor beschlagen. Auf einer mitgeschlagenen hohen Plinthe mit zwei flankierenden Adoranten und zwei Fo-Hunden beidseitig eines Koros der stehende Buddha flankiert von zwei kleineren Schülern und Bodhisattvas. Seine Hände im Abhaya Mudra (Geste der Furchtlosigkeit und Schutzgewährung). Der Buddha unter den Zweigen eines als mehrfach durchbrochener ovaler Baldachin angedeuteten Bodhibaums mit beidseitig je drei Buddhaköpfen und überfangen von einem Koro. Rückseitig drei kleine Buddhas im Lotussitz. Minimal rest., kleine Fehlstelle am Koro. (1011642) (13)
Fine Chinese marble stele with standing Buddha Shakyamuni underneath the Bodhi tree near Bodhgaya
48.5 x 30 x 11 cm.
Weight: 21.2 kg.
China, northern Qi dynasty, 6th century.
Minimally restored, small blemish on the Koro.