Auction December Auction Part II.

Feine Spindler-Kommode aus der Mitte des 18. Jhdts.

1528

Fein gearbeitetes Eckk├Ąstchen, in Verarbeitung und Stil der Eb├ęnisten-Werkstatt Spindlers/Bayreuth zuzuweisen. Die eint├╝rige Front konvex/zylindrisch vortretend, die in Schweifungen ges├Ągte, in der Mitte zungenartig herabgef├╝hrte Zarge l├Ąuft in die leicht ausgestellten Vierkantbeine ├╝ber. Die Abdeckplatte mit einem gedr├╝ckten Messingrand in Hohlkehle, zweifach in Schweifung abgesetzt, eingefasst. Reiche Bandwerk- und Bl├╝tenmarketerie an der Front und der Deckplatte. Die Randfurniere jeweils in Palisanderholz, die Feldereinfassungen in hellerem Ahornholz, die Felderf├╝hrungen in hellem Nussbaum, belegt mit einem Bl├╝tenstrauss in der Deckplatte, mit drei gro├čen Bl├╝ten zwischen bewegten Bl├Ąttern, sowie Bl├╝tenknospen und zarten Zweigen. In der T├╝r in ├Ąhnlicher Weise h├Ąngende Bl├╝tenstr├Ąu├če und vereinzelte bl├╝hende Zweige, in einer geschweiften hellen Bandwerkeinrahmung, mit Rocaille-artigen Motiven besetzt. Das T├╝rblatt flankiert von zwei L├Ąngsb├Ąndern, die lisenenartig, von gerade herabgef├╝hrten hellen Bandeinlagen eingefasst, zu den F├╝├čen herabgef├╝hrt werden. Darin h├Ąngende Blattzweige mit Bl├╝ten. Der obere Abschluss durch feine, durchbrochen gearbeitete, ziselierte und vergoldete Rocaille-Beschl├Ąge, die mit ebenso gestalteten Beschl├Ągen an den Fu├čspitzen korrespondieren. Ein zentraler Beschlag dieser Gestaltung an der Zargenmitte. Das intarsierte Blumen-Bouquet auf der Deckplatte ebenso - entsprechend dem T├╝rblatt - mit einer mehrfach geschweiften hellen Bandeinlage gerahmt. Inneneinteilung durch ein mittleres Fachbrett. H.: 84, Frontbreite: 72, Schenkeltiefe: 52 cm. Bayreuth um 1750/60. (401951)

Catalogue price ÔéČ 33.000 - 40.000 Catalogue priceÔéČ 33.000 - 40.000  $ 39,600 - 48,000
£ 29,700 - 36,000
元 254,760 - 308,800
₽ 2,844,270 - 3,447,600