Auction Furniture & Interior

Feine Louis XVI-Bergère
Detailabbildung: Feine Louis XVI-Bergère

53
Feine Louis XVI-Bergère

Höhe: 94 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: ca. 60 cm.
Auf der unteren Zarge wandseitig gestempelt.
Frankreich, um 1785.

£ 7,200 - 10,800
元 61,680 - 92,520
₽ 722,320 - 1,083,480

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Auf kannelierten Beinen, mit gerader Zarge, die Armauflagen auf freistehenden Säulenbeinen, der Rahmen mit äußerst fein geschnitzten Profilstäben dekoriert. Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne hoch gepolstert, Armseiten geschlossen, separate Sitzflächenauflage und kleine Rolle. (1111136) (12)