Wednesday, 26 September 2018

Auction Furniture & Interior

Feine Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Feine Louis XV-Kommode
Feine Louis XV-Kommode

Lot 56 / Feine Louis XV-Kommode

Detail images: Feine Louis XV-Kommode Detail images: Feine Louis XV-Kommode Detail images: Feine Louis XV-Kommode Detail images: Feine Louis XV-Kommode Detail images: Feine Louis XV-Kommode

56
Feine Louis XV-Kommode

Höhe: 82 cm.
Breite: 104 cm.
Tiefe: 56 cm.
In der Zarge gestempelt "JME" und Reste eines Ebenistenstempels möglicherweise "Wolf".
Paris, Mitte 18. Jahrhundert.

£ 17,000 - 21,250
元 151,600 - 189,500
₽ 1,450,800 - 1,813,500

Dreiseitig bombierter, zweischübiger Eichenkorpus, teilweise beschnitzt in edlem Palisander und anderen Hölzern, furniert, intarsiert und teilweise koloriert. Reicher erlesener Bronzebesatz in Feuervergoldung. Auf vier leicht gebogten Füßen der zweischübige, dreiseitig geschwungene Korpus sans traverse. Alte Messingschlösser. Abschließende profilierte Marmorplatte, minimal best. Leichte Alterssp. Rest. Vergoldung teilweise berieben.

Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 874-878. Jean Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 476. (1160121) (2) (15)

A fine Louis XV commode

Hight: 82 cm.
Width: 104 cm.
Depth: 56 cm.
Paris, 18th century.
Frame stamped "JME" and rests of makers mark probably "Wolf".

Oak veneered in rosewood partly carved and partly inlayed. Opulent original fire gilded bronze mounts. Old brass locks. Marble top minimal chipped. Smaller traces due to age. Partly restored. Gilding partly wear.

See Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; p. 874-878. Jean Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, p. 476. (1160121) (2) (15)