Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Feine Kommode

Feine Kommode

32
Feine Kommode

Höhe: 79 cm.
Breite: 123 cm.
Tiefe: ca. 69,5 cm.
Württemberg, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.500 - 6.500 Katalogpreis€ 5.500 - 6.500  $ 5,885 - 6,955
£ 4,400 - 5,200
元 42,680 - 50,440
₽ 514,195 - 607,685

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel, Ahorn sowie weiteren teils brandstiftschattierten Edelhölzern. Auf fein intarsierten Stollenfüßen. Das Möbel in der Front geschweift und dreischübig. Die Seitenflächen gerade, die Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend. Das Marketeriebild Rahmen formend und mit Bandelwerk aus C-Bögen. Feststehende Zughenkel und asymmetrisch geformte Schlossbeschläge. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp. (1062122) (12)

Fine commode
Height: 79 cm.
Width: 123 cm.
Depth: ca. 69.5 cm.
Württemberg, 18th century.

Softwood structure with walnut and walnut burr, maple and other fine woods partially decorated with pyrography. With key. Restored; minimal damage and signs of ageing.