Thursday, 2 July 2015

Auction Hampel Living

 Feine Delfter Uhr
Detailabbildung:  Feine Delfter Uhr
 Feine Delfter Uhr

Lot 1101 / Feine Delfter Uhr

Detail images:  Feine Delfter Uhr Detail images:  Feine Delfter Uhr Detail images:  Feine Delfter Uhr Detail images:  Feine Delfter Uhr

1101
Feine Delfter Uhr

Höhe: 56 cm.
Um 1725.

Catalogue price € 3.500 - 5.000 Catalogue price€ 3.500 - 5.000  $ 3,954 - 5,649
£ 2,975 - 4,250
元 26,530 - 37,900
₽ 253,890 - 362,700

WERK
Taschenuhrenwerk.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.

GEHÄUSE:
Das Gehäuse in Fayence gearbeitet. Der geschweifte Sockel auf gequetschten Kugelfüßen in der Front und darüber ein hoch rechteckiger Pendelkasten über dem ein architektonisch gestalteter Uhrenkasten sitzt. Dieser mit seitlich flankierenden Halbsäulen, die eine Bogenstellung tragen, diese mit geschweiftem Giebel abschließend. Der Aufsatz bekrönt von drei metallenen Vasen. Die Bemalung in Blau vor weißem Grund mit Blüten- und Rankenrahmen. In der Front dekoriert mit einer galanten Szene auf dem Sockel und einer Frau in einer Parklandschaft auf der Tür des Pendelkastens. Rest. und besch.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (10116824) (12)

Fine Delft clock
Height: 56 cm.
Ca. 1725.

Pocket watch movement. Faience case. Restored and damaged. Working order not tested.