Auction Furniture & Interior, Art Objects, Clocks

Fein marketierter Tisch
Detailabbildung: Fein marketierter Tisch
Fein marketierter Tisch

15
Fein marketierter Tisch

H├Âhe: 73,5 cm.
Breite: 186 cm.
Tiefe: 89 cm.
S├╝ddeutschland, 17. Jahrhundert (Platte).

Catalogue price ÔéČ 12.000 - 18.000 Catalogue priceÔéČ 12.000 - 18.000  $ 14,400 - 21,600
£ 10,800 - 16,200
元 90,720 - 136,080
₽ 1,022,040 - 1,533,060

Nussbaum, mit verschiedenen, teilweise gef├Ąrbten H├Âlzern intarsiert. Aus Voluten gebildete F├╝├če, die durch einen Horizontalbalken verbunden werden und von einer rechteckigen Deckplatte ├╝berfangen werden. Diese mit zentralem Motiv eines Schmerzensmannes, brandschattiert, in einem barocken Baldachingeh├Ąuse mit stehenden Ovalkartuschen und geschw├Ąrzter Balustrade. Reiche Zinnintarsien sowie teils brandschattierte und gef├Ąrbte Holzintarsien in Wurzelholz und verschiedenen Obsth├Âlzern. Mit ornamentalem Zier- und Trellismuster. Minimal besch. (1271826) (13)

Table with fine marquetry

Height: 73.5 cm.
Width: 186 cm.
Depth: 89 cm.
South Germany, 17th century (Cover).

Walnut, inlaid with various, partially stained woods.